Наши партнеры:

Пивовод — сайт о пиве

Домашняя пивоварня - методика приготовления пива в домашних условиях.

Юридические тонкости торговли пивом в вопросах и ответах



Пиво приравняли к алкогольным напиткам? | Требуется ли лицензия на торговлю пивом с 1 января 2013 года? | Кто имеет право торговать пивом? | Где разрешено продавать пиво? | Какова минимальная площадь помещения для продажи пива? | Каковы ограничения времени на продажу пива? | Контрольно-кассовая техника (ККТ) для продажи пива | Есть ли исключения при продаже пива для предприятий общепита? | Штрафы за продажу пива

Многие предприниматели и торговые представители обращаются за разъяснением в департаменты и правительственные ведомства в связи с изменениями в законодательстве правил продажи пива, вступившими в силу после 1 января 2013 года. Представляем подборку самых острых «пивных» вопросов и подробных ответов на них.

Юридические тонкости торговли пивом в вопросах и ответах Юридические тонкости торговли пивом в вопросах и ответах Юридические тонкости торговли пивом в вопросах и ответах

Пиво приравняли к алкогольным напиткам?
  • Пиво и любые пивные напитки относятся к алкогольной продукции с июля 2011 года. 22 июля 2011 года упразднена норма, по которой на производство и продажу пива не распространялось действие Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Теперь пивная отрасль регулируется этим законом.
Требуется ли лицензия на торговлю пивом с 1 января 2013 года?
  • Лицензии на производство и торговлю пивом, розничную и оптовую, по-прежнему не нужны, согласно пункту 1 статьи 18 того же Федерального закона № 171-ФЗ.
  • По закону, лицензированию подлежит только деятельность по производству и обороту этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. Исключение – некоторые виды деятельности, в число которых входит производство и оборот пива и пивных напитков.
  • Данный пункт закона действовал как до 1 января 2013 года, так и после обозначенной даты.
Кто имеет право торговать пивом?
  • Розничную продажу может осуществлять как организации, так и индивидуальные предприниматели, запрещено производить и торговать алкогольной продукцией частным лицам. Согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ, производство и оптовая продажа пива может осуществляться только организациями, или юридическими лицами.
Где разрешено продавать пиво?
  • С 1 января 2013 года пиво любой крепости можно продавать только в стационарных объектах любой площади.
  • Подробно расписан перечень мест и заведений, в которых продавать алкогольные напитки, в том числе пиво, категорически запрещено. Это все детские и образовательные, медицинские и спортивные организации, прилегающие к ним территории. Запрещено торговать пивом и на оптовых и розничных рынках, вокзалах, аэропортах и в иных места массового скопления граждан. Под запретом военные объекты, общественный транспорт, остановки и автозаправки. Подробный перечень можно найти в статье 16 Закона № 171-ФЗ.
Какова минимальная площадь помещения для продажи пива?
  • Чтобы продавать пиво, конкретных ограничений по площади торгового помещения не установлено. Однако если помимо пива в помещении будут продаваться и другие алкогольные напитки, то в случае торговли в городе продавцу необходимо иметь торговые и складские помещения площадью от 50 квадратных метров, в селах - от 25 квадратных метров.
Каковы ограничения времени на продажу пива?
  • С 1 января 2013 года устанавливаются строгие временные ограничения на розничную продажу любого пива, даже слабоалкогольного. Запрещена реализация любой алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 часов по местному времени, согласно пункту 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ. Регионы имеют право устанавливать более жесткие временные ограничения на продажу пива.
Контрольно-кассовая техника (ККТ) для продажи пива
  • С 1 января 2013 года, чтобы осуществлять розничную продажу любого пива любой крепости, требуется применять контрольно-кассовую технику. Данное требование прописано в пункте 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ.
  • Исключение сделано для предпринимателей, выплачивающих единый налог на вмененный доход. Им предоставлено право выбора: или использовать при продаже ККТ, или выдавать по желанию покупателей документы, подтверждающие прием денег. Данное условие прописано в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
  • Эта информация распространена ФНС России в письме от 17.08.2011 №АС-4-2/13461. Более того, с 01 января 2013 года описанное выше право действует для индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения.
Есть ли исключения при продаже пива для предприятий общепита?
  • Большинство вышеописанных ограничений не распространяется на организации и предпринимателей, которые оказывают услуги общественного питания. Они по-прежнему имеют право торговать пивом и в организациях культуры, и на рынках, и на вокзалах, и в аэропортах, и в других местах массового скопления граждан.
  • Предприятия общепита наделены правом продавать пиво любой крепости и вне своего стационарного объекта торговли, без использования ККТ и в круглосуточном режиме.
Штрафы за продажу пива
  • В случае торговли пивом без участия контрольно-кассовой техники или отказа в выдаче подтверждающего документа о приеме денег (товарного чека, квитанции и т.д.) продавцу грозит административный штраф. Организация поплатится суммой в 30-40 тыс. рублей, должностные лица и предприниматели – 3-4 тыс. рублей, граждане – 1,5-2 тыс. рублей, согласно части 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
  • Если торговля пива происходит в запрещенное время и в неположенном месте, организации будет выписан штраф в размере 30-40 тыс. рублей, должностному лицу и индивидуальному предпринимателю – 3-4 тыс. рублей. Пиво может быть конфисковано, согласно части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
  • Уклонение или несвоевременная подача декларации об объеме розничной продажи пива наказывается штрафом по статье 15.13 КоАП РФ: для организаций – 30-40 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – 3-4 тыс. рублей.
  • В случае продажи пива несовершеннолетним организация будет оштрафована на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, должностные лица и индивидуальные предприниматели – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, граждане - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, согласно части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ.
  • Неоднократная розничная продажа пива несовершеннолетним предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа до 80 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев. Штрафные санкции могут быть заменены исправительными работами до одного года с лишением права занимать определенные должности, согласно статье 151.1 Уголовного кодекса РФ.

Похожие статьи:


Захар Бочкин,
30.01.2013
Перепечатка без согласия редакции запрещена.

vkfb 18.04.2016 11:57
подскажите можно покупать разливное пиво в кегах в казахстане? и продовать его в россии!что для этого нужно?
Алла 03.11.2015 22:22
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста: мы ООО на ЕНВД, общепит, помещение в аренде до 150 кв. м.. Есть лицензия на продажу алкоголя. Чеки по алкоголю выбиваются всегда по ККМ. Это же ООО решило торговать еще и пивом, вопрос: на пиво должны пробиваться чеки по ККМ, если да, то должны ли быть отделы в ККМ (на алкоголь и пиво, если это в пределах одной организации и одного адреса)??? СПАСИБО! заранее.
Дмитрий 06.07.2015 08:55
Сколько метров должна составлять удалённость торговой точки от детского учреждения,школы? От каких объектов идёт замер? Заборы. Двери и тд ? С чего начать,чтобы открыть продажу разливного пива (точка общественного питания)?Спасибо.
Марина 02.06.2015 14:33
Сколько метров должна составлять удалённость торговой точки от детского учреждения? От каких объектов идёт замер? Заборы. Двери и тд ?
vkfb 13.05.2015 17:17
могу ли я торговать пивом до 5% в шатре на фестивалях, которые проходят по три дня. И могу ли я торговать 24 часа.?
Денис 13.12.2014 22:17 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Здравствуйте! скажите пожалуйста, могу ли я в городе торговать разливным пивом? при менее 50кв.м если в продаже только пиво и снеки к пиву. Спасибо!
даниил 07.09.2014 22:31
Подскажите пожалуйста имею ли право открыть закусочную совместно с торговлей пива на нулевом этаже торгового центра в котором на третьем этаже есть частный стоматолог.Спасибо!
светлана 07.09.2014 07:31
если магазин находиться в одном здании с автовокзалом но с отдельным входом и больше 50 кв можно ли торговать пивом?
Влад 29.01.2014 23:55 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Доброго времени!После 2 января 2013г. и соответственно в 2014 году были ли изменения в законе о торговле пива на розлив? И какие .Спасибо.

 

Если вы используете тексты с нашего сайта, то обязательно разместите, пожалуйста, обратную ссылку:

<a href=” www.pivomania.ru” target=_blank>Все о пиве и пивоварнях.</a>

Copyright © 2006 - | E-mail  
Узнайте 1001 способ открыть пиво!